Festa del Duca 2018

Festa del Duca 2018
da Giovedì 09/08/2018 a Domenica 12/08/2018
da Sabato 08/12/2018 a Domenica 09/12/2018
Urbino (PU)
2366 visualizzazioni dal 01/01/2018
Urbino, città del Rinascimento e Patrimonio dell'Unesco, torna a indossare i preziosi abiti della corte per la XXXVII edizione della Festa del Duca - Sipari Rinascimentali e ricordare così la maestosità rinascimentale del Montefeltro attraverso un programma di ampio respiro: Teatro a Palazzo Ducale- tra i protagonisti Michele Placido, Ramin Bahrami, Kim Rossi Stuart, musiche e danze antiche, tornei e Giochi storici, laboratori per bambini, fuochi d’artificio rinascimentali e tanto altro.

Un vero e proprio Festival del Rinascimento, dove spettacoli di alto livello culturale, giochi e tornei popolari si incontrano armoniosamente per restituire l’atmosfera grandiosa e vivace del Montefeltro ai tempi del suo Signore.

Il programma dell’edizione 2018 riporta al centro il magnifico Palazzo Ducale e i suoi incantevoli ambienti. Il Galleria Nazionale delle Marche accoglierà Teatro a Palazzo Ducale, una rinnovata rassegna di spettacoli musicali e teatrali con interpreti nazionali e internazionali.
Michele Placido inaugurerà la rassegna il 9 agosto con Da Dante a Shakespeare ..., un viaggio tra sonetti e opere liriche rinascimentali; venerdì 10 agosto prenderà avvio Note e voci cortigiane, progetto originale in due giornate creato in esclusiva da Ramin Bahrami. Il pianista iraniano terrà una lectio magistralis su Bach esibendosi al piano ne Colori in Bach e Raffaello e interpreterà, sabato 11 agosto, la VI partita in Mi minore, intervallato dalle letture di Kim Rossi Stuart, in recital intenso sugli stati d’animo più struggenti, da Leopardi a Pasolini.

In attesa degli spettacoli principali, il Giardino del Pasquino ospiterà aperitivi rinascimentali, reading poetici - Claudio Tombini, accompagnato dall’ensemble di Paolo Cerboni Bajardi, si cimenterà nel dramma di Mario Luzi Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente (venerdì 10 e sabato 11 agosto) e danze antiche a cura di Enrica Sabatini, mentre negli altri ambienti della dimora ducale accoglieranno laboratori di Monica Ugoccioni e tableau vivant sulla tessitura a cura di Ars Balistarum, nonché la mostra Il Montefeltro e l’Oriente Islamico.

Per le tre giornate i tornei infuocheranno gli animi di visitatori e cittadini: la Giostra degli Arcieri della Compagnia Feltria Aquile Ducali, il Torneo dei Tamburi Ducali e il grande Gioco dell'Aita (12 agosto ore 21.00), disputa praticata nei tempi di non belligeranza e oggi tra i 15 giochi storici riconosciuti dal MiBACT. Fabio Ongaro sarà il rugbista-padrino della sfida più attesa del Montefeltro e decreterà quale, tra la squadra dei nobili e popolani, sarà valorosa a tal punto da contendersi il primato di forza e destrezza, e sarà incoronata vincitrice in un tripudio di spettacoli pirotecnici.

Dal 10 al 12 agosto insieme alla corte ducale sfileranno, alla loro prima uscita pubblica, le delegazioni di Senigallia e Ferrara con chiarine e sbandieratori, ricordando i territori ducali. Il centro storico si animerà di locande, antichi mestieri, mercati rinascimentali e spettacoli itineranti di giullari, mangiafuoco, musici, danzatori, schermidori, madonnari che si esibiranno per le piazze e vie della città e culmineranno nella Notte del Duca (sabato 11 agosto), mentre la rievocazione storica Il tanto atteso erede curata da Rosanna Saltarelli e Andrea Serafini riporterà alla memoria la nascita di Guidubaldo.

Un’attenzione particolare riservata ai più piccoli con un programma loro dedicato: laboratori per scoprire e conoscere giochi antichi e dimenticati, spettacoli di magia e giocoleria.

Il biglietto della Festa del Duca permette la visita al centro storico e l’ingresso alla Galleria Nazionale delle Marche con specifiche agevolazioni.
Programma Sipari Rinascimentali
678f4377 Contenuto di a9708a16 UmbriaEventi 43427944 3c5adae1 Contenuto di 658b5023 UmbriaEventi 7647a8de b33e8557 Contenuto di 9fb0b0cc UmbriaEventi 8a0f1689
Giovedì 9 Agosto
Ore 20:00 Giardino Pensile
Luca Ronconi
Orlando Furioso (1975) - Olimpia a Agramante
omaggio
a Mariangela Melato e Michele Placido
Presentazione di Massimo Puliani e Gualtiero De Santi

Ouverture
Orchestra di strumenti a fiato di Urbino diretta dal 
M° Michele Mangani

Performance
Danze Antiche con Enrica Sabatini: Che ti giova nasconder
Figuranti del Corteo Ducale
 
Ore 20:45 Cortile d'Onore di Palazzo Ducale
Notte di Poesie a Corte
Michele Placido recital

Da Dante a Shakespeare...

Musiche eseguite da Davide Cavuti Ensemble
e2ac4ff1 Contenuto di 826014a9 UmbriaEventi c39b17f4
8b5f22f3 Contenuto di edbe6539 UmbriaEventi 91749f24 6f77e9a7 Contenuto di c95878bb UmbriaEventi cbf95d66 29483cb7 Contenuto di 6856a3cb UmbriaEventi 252ab96b
Venerdì 10 Agosto
Ore 20:00 Giardino Pensile
Claudio Tombini
recital / I Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente di Mario Luzi
Enrica Sabatini
(viola da gamba)
Presentazione di Umberto Piersanti
Performance Danze Antiche con Enrica Sabatini: Che ti giova nasconder
Figuranti del Corteo Ducale
 
Ore 20:45 Cortile d'Onore di Palazzo Ducale
Note e voci cortigiane con
Ramin Bahrami recital/lezione

Colori in Bach e Raffaello
Lectio Magistralis

con interventi musicali al pianoforte del Maestro
Partecipa il critico musicale Stefano Marchetti
c3d592c2 Contenuto di 90265988 UmbriaEventi 42f42155
d801e0b4 Contenuto di 8c5f9cc6 UmbriaEventi 2798f8d9 96574321 Contenuto di ff6b3c95 UmbriaEventi 1b06fbef c952ac59 Contenuto di 11b3f618 UmbriaEventi fd6c6572
Sabato 11 Agosto
Ore 20:00 Giardino Pensile
Claudio Tombini
recital / II Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente di Mario Luzi
Antiche danze alla corte di Federico:
Leggeri passi che lo intelecto guida
a cura di Enrica Sabatini
con danzatori di Ferrara, Assisi, Gradara, Urbino
(nell'ambito del progetto Il Ducato di Urbino incontra il Ducato di Ferrara)
Figuranti del Corteo Ducale
 
Ore 20:45 Cortile d'Onore di Palazzo Ducale
Note e voci cortigiane con
Kim Rossi Stuart
Ramin Bahrami  
recital

Dalla melanconia all'introspezione umana
VI partita in Mi Minore di J.S. Bach
nell'interpretazione di Ramin Bahrami con letture di Kim Rossi Stuart
134f866b Contenuto di c1633455 UmbriaEventi ead63979
2d883e3c Contenuto di eaf27d63 UmbriaEventi 82db4f8c
PROGRAMMA FESTA DEL DUCA PER LE VIE E LE PIAZZE DI URBINO
a550aca1 Contenuto di b562cb93 UmbriaEventi def8d4c6
1d54df01 Contenuto di 31e1a3b9 UmbriaEventi 6ddc0950 530de29b Contenuto di 57acdd9c UmbriaEventi 278bb727 2df625b6 Contenuto di 4608d0e8 UmbriaEventi 27d41c74 5bfbf44f Contenuto di f7138f39 UmbriaEventi b953a77e cbebc983 Contenuto di 6ac67338 UmbriaEventi 3f55ea6c 12bb1e66 Contenuto di de4b39ee UmbriaEventi eb86b3cf 075db10d Contenuto di 454da408 UmbriaEventi c3486960 6ef94a52 Contenuto di 536752ae UmbriaEventi dc39eb0e 835bd386 Contenuto di 706a3210 UmbriaEventi a5bff859 98ef64da Contenuto di 87ce96af UmbriaEventi 423706af d9477658 Contenuto di f8cd5ba9 UmbriaEventi 4c6a843d b97d0d60 Contenuto di a277a8b1 UmbriaEventi 12e85531 904cba5a Contenuto di 8d6ee1b5 UmbriaEventi 62117259 266603a2 Contenuto di a01545d3 UmbriaEventi 15af12f1 2607c182 Contenuto di 22d1b495 UmbriaEventi 57e899a5 dc6f801f Contenuto di 0dab7183 UmbriaEventi 696c8f8a 4cd6cc0e Contenuto di 81c351d0 UmbriaEventi 437272fe f6d876ae Contenuto di 2e4e95af UmbriaEventi af976fb1 04ff1f69 Contenuto di 981e3f68 UmbriaEventi d2f000b8 1b479b97 Contenuto di 1c5b8d85 UmbriaEventi d9b35ad3 c0c8a411 Contenuto di 696d08cb UmbriaEventi f97642fa 46ca7db5 Contenuto di bbbcf37e UmbriaEventi 7fee776b e902f195 Contenuto di bddf79bf UmbriaEventi 897b223e 425adc66 Contenuto di cd8ba678 UmbriaEventi 90c1ca84 4be979bf Contenuto di 9ca19819 UmbriaEventi 4a9a86ff 373b5de5 Contenuto di ce5adc83 UmbriaEventi a9d631e0 346a5867 Contenuto di c9504e00 UmbriaEventi 710b1931 9df44fca Contenuto di aa7129cc UmbriaEventi f0d6ded5 2d823726 Contenuto di 1868a22b UmbriaEventi 36f6370e 003b1b96 Contenuto di 03498e86 UmbriaEventi db0e0657 ea1d3d77 Contenuto di 7e3e849b UmbriaEventi 4808b4ba c5901ae2 Contenuto di 7913ef97 UmbriaEventi 272e19d3 829aafc7 Contenuto di 34e19faf UmbriaEventi bcad1bfe 5a297c4b Contenuto di 74304e50 UmbriaEventi 0e3ad6b2 2f5ae5e7 Contenuto di b4cac973 UmbriaEventi 36c97250 4d48dfeb Contenuto di 70ab466d UmbriaEventi d1d343a7 1868cd9d Contenuto di c93fc08a UmbriaEventi fd2dbe19 f52c3851 Contenuto di 33e03bc1 UmbriaEventi 8a2b8345 0e436122 Contenuto di 3cc46ffe UmbriaEventi e1be5412
Venerdì 10 Agosto
Ore 15:00 Parata inaugurale - itinerante
Ore 15:30 Via Bramante
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 15:30 Via Mazzini
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga 
Ore 16:00 P.zza della Repubblica
I Giullari Bricco e Bracco e il ciarlatano
Ore 16:00 Corso Garibaldi
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 16:30 Via Mazzini
Esoterika - spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 17:00 Via Bramante
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore  17:00 P.zza San Franceso
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore  17:00 Musica rinascimentale a cura de “La Compagnia de li scalzi” - itinerante
Ore  17:00 Giardino Pensile - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Il Montefeltro e l’Oriente Islamico - La Danza del Leone: un rito cinese
per proteggere e portare felicità e prosperità, a cura della Scuola Shen Long
shaolin Kung fu guan del maestro Rafael Lucera 
Ore  17:30 P.zza Duca Federico
Ostinà vo’ seguire… cantar cantando a cura dei Folet dla Marga -
Ore 18:00 P.zza della Repubblica
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 18:00 P.zza San Franceso
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli
Ore 18:00 P.zzale Roma
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 18:00 Via Bramante
I Giullari Bricco e Bracco e il ciarlatano
Ore 18:15 Via Cesare Battisti
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 18:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor
L’Aquila morse” scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane

Compagnia lupi di ventura di Città di Castello, Compagnia dell'Istrice di San
Marino, Compagnia del Pugnale e della Spada di Rimini, Compagnia lupi
del Malatesta di Riccione - P.zza Duca Federico
Ore 18:30 Corso Garibaldi
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 19:00 P.zza San Francesco
Esoterika - spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 19:30 P.zza Duca Federico
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 19:30 Corso Garibaldi
Tempus Ludit musica con Ghironda
Ore 19:30 Via Bramante
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:00 Giardino Pensile - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Claudio Tombini recital parte 1ª
“Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente”
di Mario Luzi. Performance di Danze Antiche con la Maestra Enrica Sabatini (viola da gamba) “Che ti giova nasconder” con i figuranti del Corteo Ducale
Ore 20:00 P.zza della Repubblica
Esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 20:00 P.zza Rinascimento
Esposizione didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 20:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor L’Aquila morse”
scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane. 
Compagnia lupi di ventura di Città di Castello, Compagnia dell’Istrice di San Marino, Compagnia del Pugnale e della Spada di Rimini, Compagnia lupi del Malatesta di Riccione.
Ore 20:45 P.zza San Francesco
I Giullari Bricco e Bracco e la ciarlatana
Ore 20:45 Cortile d’Onore di Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Note e voci cortigiane con Ramin Bahrani recital/lezione - Colori in Bach e
Raffaello. 
Lectio Magistralis con interventi musicali al pianoforte. Partecipa
il critico musicale Stefano Marchetti.
Ore 21:00 Via Bramante
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 21:00 Via Mazzini
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 21:00 Via Cesare Battisti
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 21:15 Piazza della Repubblica
Corteo storico della Corte dei Della Rovere di Senigallia accompagnati
dall’armata Montebodio e dai tamburi del gruppo Renascentia di Senigallia
e della Corte Ducale accompagnata dai Tamburi Ducali 
itinerante - con spettacolo
di tamburi alle ore 21.30
Ore 21:45 Scalinate del Duomo
Benedizione delle frecce
Ore 22:00 P.zza Rinascimento
Gara di tiro con l’Arco tra Contrade “Torneo della Cortegiania”
a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
Ore 22:00 Piazza della Repubblica
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 22:00 P.zza San Francesco
Spettacolo di fuoco “Jullaria” a cura dei Folet dla Marga
Ore 22:15 P.zza Duca Federico
Spettacolo di Pole dance acrobatica, equilibrismo sui rulli, esibizione
acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 23:30 P.zza Duca Federico
Esoterika - spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
07e8f73d Contenuto di 2aecd77e UmbriaEventi c10735a3
08f6f8a9 Contenuto di e09d3438 UmbriaEventi 10b2deef dba09acd Contenuto di 9310e8e0 UmbriaEventi d97cb5ec 2c858d67 Contenuto di fca4d648 UmbriaEventi f3be1b53 81357b4d Contenuto di 336028d0 UmbriaEventi 7d4f8a89 8c753f16 Contenuto di c27982a4 UmbriaEventi 2012f800 3e92efcd Contenuto di d60337df UmbriaEventi e80960e6 796d9409 Contenuto di a9437c21 UmbriaEventi 1cbfc2cf 7f9ac5dd Contenuto di 9575270e UmbriaEventi 5ad47cb4 d5cdee55 Contenuto di 93ad9125 UmbriaEventi 9dd14553 fa350d0a Contenuto di 322c908c UmbriaEventi 04176fa9 4cc6b3c5 Contenuto di 310c7d9a UmbriaEventi 479c52cc a2556b30 Contenuto di ce236a21 UmbriaEventi ac3fb692 5786e798 Contenuto di dc9cbd41 UmbriaEventi 516a202b 7b4888c6 Contenuto di 75b7e54e UmbriaEventi c471caaa 911921ac Contenuto di a1ddffb4 UmbriaEventi 79c855a5 92b0d5cf Contenuto di 89dae29b UmbriaEventi 70ac2258 0284321d Contenuto di 5aa2fa0c UmbriaEventi 6b12c024 5a299b67 Contenuto di 43192d3b UmbriaEventi 486da25f e4c0c11f Contenuto di 7ee66a70 UmbriaEventi 79a15f5c 4f680493 Contenuto di d1e40886 UmbriaEventi e7da7abc 0d98baa1 Contenuto di f6c751b3 UmbriaEventi 7096d5e6 587bd38d Contenuto di 26af4567 UmbriaEventi cc40657e 63aeed99 Contenuto di 3fa0fe3f UmbriaEventi 32f69ae8 46391455 Contenuto di 3eec1773 UmbriaEventi 27512790 37b3120b Contenuto di bd842d6b UmbriaEventi ee75813c 11bbcde8 Contenuto di fc50940c UmbriaEventi 5e540072 60c71379 Contenuto di 82c0fee5 UmbriaEventi c78c5a6c 6fabdb46 Contenuto di 67ec301b UmbriaEventi aa79b1ab 6f920eb9 Contenuto di 37553274 UmbriaEventi 9e7b1c26 a48b3c8b Contenuto di 2cf5fa71 UmbriaEventi 1adb27b1 9088e2d0 Contenuto di 157678dd UmbriaEventi 894ee554 81284005 Contenuto di 9ed793a1 UmbriaEventi 902a60fa 8dc44f13 Contenuto di 85e6ab27 UmbriaEventi 47fa7e95 ffb4680a Contenuto di 3574b382 UmbriaEventi 936fc02a d2d975d3 Contenuto di 939fb6b7 UmbriaEventi 38cffd09 e2d98074 Contenuto di 3104b8a9 UmbriaEventi 578fb641 f29ad948 Contenuto di 866e7c04 UmbriaEventi ceddce0f 23ffaf1c Contenuto di c4458bf4 UmbriaEventi 239e014b eaa2dd6c Contenuto di 07897c18 UmbriaEventi 8e6e029e c8901139 Contenuto di 8ff72b76 UmbriaEventi 19836efa 68cbb3d3 Contenuto di e8ea7383 UmbriaEventi 6acf0d35 1cb855d8 Contenuto di 25706974 UmbriaEventi 94ded17f 164b5aca Contenuto di f35bf7c7 UmbriaEventi ea236454 e11d6e0a Contenuto di e7d1cf8b UmbriaEventi 8364849f
Sabato 11 Agosto
Ore 10:30 Fortezza Albornoz
Laboratorio Storico “Le Origini della Cavalleria”  a cura dei Credendari di Ivrea
Ore 11:00 Bandi - itinerante
Ore 12:00 P.zza San Francesco
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 15:30 P.zza Duca Federico
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 15:30 P.zza della Repubblica
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 15:45 Via Cesare Battisti
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 16:00 P.zza della Repubblica
“De arte Gladiatoria Dimicardi” Filippo Vadi maestro d'arme alla Corte di
Urbino, a cura della Compagnia Lupi di ventura di Città di Castello. A seguire
“Le armi del diavolo”: armi da fuoco al tempo di Federico da Montefeltro a
cura della Compagnia Lupi del Malatesta di Riccione
Ore 16:00 Corso Garibaldi
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga
Ore 16:15 P.zza San Francesco
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 16:30 Via Cesare Battisti
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 16:45 Via Mazzini
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 17:00 P.zza della Repubblica
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 17:00 P.zza Rinascimento
Trofeo “Marco Risi” (Under) a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
Ore 17:00 P.zza San Francesco
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 17:00 Soprallogge Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Leonardo da Vinci e Luca Pacioli, magnifici spettacoli a Corte.
I giochi matematici dei due grandi artisti, ricostruiti in base al trattato di Luca Pacioli
“De viribus quantitativa” e “Il Codice Atlantico” di Leonardo da Vinci, a cura di Pietro Barsotti
Ore 17:30 P.zza Duca Federico
Rievocazione Storica “Guidubaldo: il futuro Duca di Urbino”.
A cura dell’Associazione Rievocazioni Storiche Urbino Ducale.  Con la collaborazione della Delegazione di Ferrara. Danze a cura della Maestra Enrica Sabatini con il Corteo Storico Ducale
Ore 17:30 Via Bramante
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 17:45 Via Mazzini
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando”a cura dei Folet dla Marga
Ore 18:00 P.zza Rinascimento
Trofeo “Marco Risi” (Senior) a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
Ore 18:00 Corso Garibaldi
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 18:00 P.zza della Repubblica
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 18:30 P.zza San Francesco
Esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 18:45 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor L’Aquila
morse”
 scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane. Compagnia lupi
di ventura di Città di Castello, Compagnia dell’Istrice di San Marino, Compagnia
del Pugnale
e della Spada di Rimini, Compagnia lupi del Malatesta di
Riccione
Ore 19:00 P.zza della Repubblica
Spettacolo di fuoco “Jullaria” a cura dei Folet dla Marga
Ore  19:00 Via Mazzini
I Giullari Bricco e Bracco
Ore  19:30 P.zza San Francesco
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore  19:45 P.zza Duca Federico
Esposizione Didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 20:00 Giardino Pensile - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Claudio Tombini recital parte 2ª “Il Purgatorio di Dante: la notte lava la mente”
di Mario Luzi. Antiche danze alla corte di Federico “Leggeri passi che lo
intelecto guida” a cura della Maestra Enrica Sabatini.
Con danzatori di Ferrara, Assisi, Gradara e Urbino
Ore 20:30 P.zza della Repubblica
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli
Ore 20:30 Via Cesare Battisti
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 20:30 P.zza San Francesco
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:30 Piazz.le Roma
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 20:45 Cortile d’Onore di Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Note e voci cortigiane con Kim Rossi Stuart e Ramin Bahrami recital “Dalla
melanconia all’introspezione umana”. 
VI partita in Mi Minore di J. S. Bach
nell’interpretazione di Ramin Bahrami con letture di Kim Rossi Stuart
Ore 20:45 Via Bramante
Il Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata 
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 21:00 Corso Garibaldi
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 21:00 Via Mazzini
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 21:00 P.zza Duca Federico
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 21:00 Vie del centro
Corteo Storico
Ore 21:00 Collegio Raffaello
“Chel teston de Raffaello”. Spettacolo a cura della Compagnia Dialettale di
Urbino -
regia di Amleto Santoriello
Ore 22:00 Piazz.le Roma
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 22:00 Piazz.le Roma
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 22:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo di Pole dance acrobatica, equilibrismo sui rulli, esibizione acrobatica
a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano con intermezzo degli
sbandieratori e dei musici di Ferrara contrada di Santa Maria in Vado e di San
Giacomo
Ore 23:00 Fortezza Albornoz
Spettacolo di frecce infuocate “Il fuoco purificatore”
a cura della Compagnia Feltria Aquile Ducali
52635214 Contenuto di 92ed1c02 UmbriaEventi 686e300a
1e1674f1 Contenuto di ebc14aed UmbriaEventi f8e8e77a 526eb5d4 Contenuto di aebc1f32 UmbriaEventi 4c1cd2c0 a0deb08d Contenuto di 7e9837f5 UmbriaEventi 8c2eea3b 8bc34599 Contenuto di be4fbdbe UmbriaEventi c225f03d 3c6950e5 Contenuto di fdf9b1ad UmbriaEventi 6fa6c42b b1fd2d6b Contenuto di 16b090ef UmbriaEventi adfaf860 f6985ed8 Contenuto di fffbc28e UmbriaEventi a881bfec b55d1127 Contenuto di 747e2c6f UmbriaEventi 8a476696 8a951ee3 Contenuto di e2d85a6f UmbriaEventi 2cd90622 c7c19629 Contenuto di a66bd041 UmbriaEventi c10eecff 8d0d7c25 Contenuto di 8ca4cd0c UmbriaEventi 0ff3bb22 9621d6bb Contenuto di 41540ac3 UmbriaEventi e2604e6b a077c161 Contenuto di 0882ecc0 UmbriaEventi 52fefc68 c26ff012 Contenuto di e19fa582 UmbriaEventi f624bdfb 9f23108b Contenuto di c94dbb18 UmbriaEventi 458ffa5b 02b7b6e4 Contenuto di 494f17f4 UmbriaEventi 57b5e91f dcf4eba1 Contenuto di 444792cd UmbriaEventi 9099f6ac 8c30c3ce Contenuto di a775d54b UmbriaEventi 79b89b18 c3c38fc8 Contenuto di 22ab00f1 UmbriaEventi 976ceb9b f05cb956 Contenuto di cc72a911 UmbriaEventi 69f2615d 4c9458de Contenuto di 8403f742 UmbriaEventi c8a86081 e21e0fb6 Contenuto di 63690449 UmbriaEventi ecd6915e ed84bea2 Contenuto di c60c0540 UmbriaEventi 3db2097d 320430d7 Contenuto di 87635cef UmbriaEventi 37af56c9 94899ae3 Contenuto di 9538afc7 UmbriaEventi f126ea54 31b686e8 Contenuto di 26b43434 UmbriaEventi 1cb732c1 d3e6dd7f Contenuto di 9e04547f UmbriaEventi a99da5ee c14ba0a1 Contenuto di 44e0d863 UmbriaEventi c2d6ce71 26407fad Contenuto di 29071e60 UmbriaEventi 00b5d334 9db8bdaf Contenuto di 2782f845 UmbriaEventi f25c3782 b6582921 Contenuto di 7ebf300a UmbriaEventi 93ffd93d 10f0636b Contenuto di b1955c2a UmbriaEventi efb4fac9 7b65d777 Contenuto di 98962c7f UmbriaEventi b0214c5c f4f59208 Contenuto di da405197 UmbriaEventi 06abda73 f2b84498 Contenuto di 31cb9b00 UmbriaEventi 5b5391a6 5c096d13 Contenuto di ea309eef UmbriaEventi 34a89923 df1960e4 Contenuto di f7b14c91 UmbriaEventi 1f01bf85 139a1014 Contenuto di 4b16c00c UmbriaEventi f5c8e0cf 7d35e6c8 Contenuto di 06694d03 UmbriaEventi b9f825fc 800d7ff9 Contenuto di 07faf376 UmbriaEventi 42bf5c28 cc6c5f7b Contenuto di 4fc9e4da UmbriaEventi 40400b22
Domenica 12 Agosto
Ore 9:00 Gara Nazionale di tiro con l’Arco (Campionato FITAST) - Itinerante
Ore 12:00 P.zza della Repubblica
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga - Corso
Garibaldi
Ore 12:30 P.zza Duca Federico
Sbandieratori e musici della Corte di Ferrara
contrada di Santa Maria in Vado e di San Giacomo
Ore 15:00 P.zza della Repubblica
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 15:00 Via Bramante
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 15:30 P.zza San Francesco
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 15:30 Corso Garibaldi
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 16:15 P.zza Duca Federico
“De arte Gladiatoria Dimicandi” Filippo Vadi maestro d’arme alla Corte di
Urbino
, a cura della Compagnia Lupi di ventura di Città di Castello. A seguire
“Le armi del diavolo”: armi da fuoco al tempo di Federico da Montefeltro,
a cura della Compagnia Lupi del Malatesta di Riccione
Ore 16:30 Corteo storico e Spettacolo di Tamburi - Itinerante
Ore 16:30 Via Mazzini
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 16:30 P.zza San Francesco
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 16:45 P.zza Duca Federico
Sbandieratori e Musici della delegazione di Ferrara
contrada di Santa Maria in Vado e di San Giacomo
Ore 17:00 Collegio Raffaello
Premiazioni Gara Nazionale di tiro con l’arco (Campionato FITAST)
Ore 17:00 P.zza della Repubblica
Spettacolo Tamburi Ducali
Ore 17:00 Corso Garibaldi
“Ostinà vo’ seguire… cantar cantando” a cura dei Folet dla Marga
Ore 17:00 P.zza Duca Federico
Rimattore - spettacoli comici in rima improvvisata
a cura di Pier Paolo Piederzini
Ore 17:00 Scalabrino e l’ingegnere: luoghi e filastrocche d’Urbino
con Duccio Marchi e Alessandro Cioppi - itinerante
Ore 17:30 Via Mazzini
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 17:30 Via Bramante
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 17:30 P.zza San Francesco
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli
Ore 17:45 P.zza Duca Federico
Esposizione Didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 18:00 Salone degli Angeli - Palazzo Ducale (biglietto supplementare)
Danze Storiche a cura della Maestra Enrica Sabatini
con la collaborazione della Delegazione di Ferrara
Ore 18:00 Via Cesare Battisti
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 18:00 P.zza della Repubblica
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 18:30 Corso Garibaldi
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 18:30 P.zza Duca Federico
Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: “Allo Alifante El cor L’Aquila
morse” 
scaramucce tra le truppe Feltresche et Malatestiane, a cura della
Compagnia Lupi di ventura di Città di Castello, Compagnia dell’Istrice di San
Marino
, Compagnia del Pugnale e della Spada di Rimini, Compagnia Lupi
del Malatesta di Riccione
Ore 19:10 P.zza Duca Federico
Esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 19:30 Via Cesare Battisti
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:00 P.zza San Fracesco
Sturm und Drunk gruppo di musica medievale
Ore 20:00 Piazz.le Roma
Tempus Ludit - musica con Ghironda
Ore 20:30 P.zza della Repubblica
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 20:30 Via Bramante
Musica storica e racconti a cura di De Bon Parole
Ore 20:45 P.zza Duca Federico
Benedizione delle Bandiere e Corteo Storico della Corte Ducale
Ore 21:00 Arena Borgo Mercatale
Estrazione Biglietti Vincenti de La Riffa del Duca
Ore 21:30 P.zza della Repubblica
Spettacolo di Pole dance acrobatica ed equilibrismo sui rulli,
esibizione acrobatica a coppia e lanciatore di coltelli su bersaglio umano
Ore 21:30 Arena Borgo Mercatale
Gioco dell’Aita - Ospite d’eccezione, con 81 presenze
nella Nazionale Italiana di rugby, Fabio Ongaro
Ore 22:00 P.zza Duca Federico
Spettacolo a cura del gruppo Sound of Fire
Ore 22:30 P.zza San Francesco
I Giullari Bricco e Bracco
Ore 23:00 Arena Borgo Mercatale
Premiazione Gioco dell’Aita e spettacolo di Fuochi Rinascimentali
Ore 23:30 Parata storica finale - itinerante
1a654a0b Contenuto di 0e6067f5 UmbriaEventi ef5010ae
 
6676ffa4 Contenuto di 3a20bb2d UmbriaEventi d2688cc0 2ae11cbd Contenuto di 8542b494 UmbriaEventi bf9322ad faa6ab7d Contenuto di d00522e7 UmbriaEventi fba8ddee 624b55e2 Contenuto di baa3d382 UmbriaEventi 3a4fb3f4 9ddd1c87 Contenuto di e164e69c UmbriaEventi bdfd59bd 52c3dde0 Contenuto di 1b53b25b UmbriaEventi 0178c6d3 36d56d37 Contenuto di 7bb2b8d5 UmbriaEventi 1156da29 d789c540 Contenuto di 4c2db22b UmbriaEventi 787b642c 1c8fda99 Contenuto di 8bcaf90c UmbriaEventi f6719add f782fe7b Contenuto di 98554604 UmbriaEventi 99979f05 c3fcbbfb Contenuto di ca853f08 UmbriaEventi f1893313 1279751d Contenuto di f435c1da UmbriaEventi 297924be 65644f3e Contenuto di 4910e1e5 UmbriaEventi 60792337 6458d05f Contenuto di 37859fb3 UmbriaEventi 2dc15b50 32e30e3c Contenuto di 956e21b3 UmbriaEventi e5e78c45 6fcb40e7 Contenuto di a41f6c98 UmbriaEventi 0c00cad9 01d799d8 Contenuto di 5ba18335 UmbriaEventi 2c2c7a6e 99bff1a9 Contenuto di 3034880d UmbriaEventi c07ab502 ac3c526a Contenuto di 4ebb411d UmbriaEventi 135fbb18 f88631e7 Contenuto di ee668918 UmbriaEventi 0f7475da a93ad9a3 Contenuto di 2d95fe7d UmbriaEventi 78a5d6c9 818108c3 Contenuto di 060d9453 UmbriaEventi a022e96a 8e4cf94a Contenuto di adcfcf4b UmbriaEventi c26466d0 51a4e007 Contenuto di 1660e00f UmbriaEventi cb561994 96d6f936 Contenuto di 1cd99203 UmbriaEventi 79cde692 83124d7c Contenuto di f845f220 UmbriaEventi 97eb97fe 866f6184 Contenuto di ed1b9c92 UmbriaEventi 84de9005 de91c2c0 Contenuto di 0c4e430c UmbriaEventi bb31c692
TUTTI I GIORNI
dalle Ore 10:00 Vie del Centro Storico
Apertura mostre mercato e laboratori
dalle Ore 11:00 Fortezza Albornoz
Accampamento del gruppo storico dei Credendari di Ivrea
dalle Ore 11:00 Apertura delle osterie e dei Giardini Rinascimentali animati dalla Compagnia de li Scalzi
dalle Ore 11:00 - 11:30 - 12:00 -15:00 e 16:00
  Visite guidate a cura dell’Associazione Guide Turistiche diUrbino.
Prenotazione al numero 338.1527169
dalle 15:00 alle 16:30
  P.zza Rinascimento
Esposizione Didattica “Guelfi Falconieri”
Ore 15:45 P.zza Rinascimento
Lo Cantore de Floriano, soldato di Dio
dalle 16:00 Apertura del Mercato Storico
dalle 16:00 P.zza Duca Federico
Il Casaro: come nasce il formaggio
dalle 16:00 Uomini d’arme al tempo de lo Duca di Urbino. I soldati dell’esercito di
Federico da Montefeltro presidieranno gli ingressi del suo palazzo
dalle 16:00 Via Raffaello
I Madonnari di Verona
dalle Ore 17:00 Via Veneto (Largo Beato Mainardo)
Laboratorio di tiro con l’arco per adulti e bambini a cura della Compagnia Feltria “Aquile Ducali”
Sabato 12 e domenica 13
  P.zza Rinascimento
I Barattieri specializzati nei giochi utilizzati in tempi antichi
come scacchi, dama, dadi, tric trac, filotto, giochi delle tavole
dalle 10.00 alle 14.00 e dalle 17.00 alle 00.00
  Via Mazzini n.99
La Cooperativa Sociale Francesca organizza la “Pesca Godereccia”
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ORTO BOTANICO
Dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.30
Visite guidate
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PALAZZO DUCALE
Laboratori (biglietto supplementare)
Giovanni Santi, pittore alla Corte di Urbino: tavole picte et pigmenti, alla scoperta delle tecniche dei grandi
pittori del Rinascimento. Fili preziosi alla Corte dello illustrissimo Signor Duca de Urbino, la lavorazione
artistica nelle decorazioni tessili del palazzo. Architetti a Corte: Francesco di Giorgio Martini e
Leonardo da Vinci ad Urbino. (a cura di Pietro Barsotti e Monica Ugoccioni)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VIA BRAMANTE fra mercanti e antichi mestieri.
Si potrà osservare la lavorazione della pelle, del rame, della ceramica d’uso quotidiano e antichi mestieri
come l’arcaio, la filatrice, la tessitrice, il fabbro usbergario. Si potrà assistere alla battitura delle monete
di Urbino o chiedere consigli alla curatrice Ildegarda.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
PER I PIÙ PICCOLI
Piazza Duca Federico - Laboratori dalle 10.30 alle 13.00 
Li giochi del Duca: imparare l’araldica giocando.
Giocando tra le trame della storia tessile: come nasce un filo.
La tintura del filo: come il filo prende colore.
Parco giochi rinascimentale per bambini.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MOSTRE
Palazzo Ducale
Il Montefeltro e l’Oriente Islamico. 
Urbino, 1430 - 1550. Il Palazzo Ducale tra Occidente e Oriente

Palazzo Ducale
Giò Pomodoro “Panta Rei”

Sale del Castellare
Pelagio Palagi e Giochino Rossini “Gesamtkunstwerk”

Orto Botanico
Preziosi fili, dal Medioevo all’Ottocento a cura di Ars Balistarum e Guado Urbino
0cd8bebe Contenuto di a5555fc0 UmbriaEventi 5271f191
 
 
Svuota Campi