Film Festival Popoli e Religioni 2017

Film Festival Popoli e Religioni 2017
da Venerdì 10/11/2017 a Lunedì 20/11/2017
Terni (TR)
747 visualizzazioni dal 01/01/2018

13ª edizione di Film Festival Popoli e Religioni, una manifestazione nata nel 2005 su proposta della Diocesi di Terni Narni Amelia, per favorire un approfondimento della cultura umanistica e contribuire ad un costruttivo atteggiamento di dialogo interculturale e interreligioso.

Tutte le proiezioni si svolgono al Cityplex Politeama Lucioli, Largo Stanislao Falchi, Terni. 

INGRESSO GRATUITO

PROGRAMMA
308dfa03 Contenuto di f5187970 UmbriaEventi 25533593 d200b192 Contenuto di b4125c63 UmbriaEventi 57d41769 c29b52ca Contenuto di 691a7e7b UmbriaEventi 5bbf8f0d 05e82d55 Contenuto di 0bf39019 UmbriaEventi 726c10e8 eaa3d279 Contenuto di 0b403efa UmbriaEventi a89c2fdc c51848ab Contenuto di 78ae60f9 UmbriaEventi 3b19f8d1 869d9395 Contenuto di 4b3046b8 UmbriaEventi afad8b64 67d8c513 Contenuto di fdbfb319 UmbriaEventi b8a98fa1
Venerdì 10 Novembre
Ore 14:00 Casa Circondariale
webserie La scuola della notte di Alessandro D'Alatri
e corto in concorso La legge del numero uno di Alessandro D'Alatri
intervengono Chiara Pellegrini, direttore della Casa Circondariale di Terni, Daniele Tomassetti, produttore, gli attori Marco Palvetti e Andrea Sartoretti e Antonella Bolelli Ferrera, ideatrice del Premio Goliarda Sapienza. (proiezione riservata ai detenuti)
Ore 17:00 Cenacolo San Marco
New Homelands – The indian diaspora in the European Union
inaugurazione della mostra fotografica di Kounteya Sinha, Paroma Mukherjee e Shome Basu, a cura di Alka Pande.
In collaborazione con la Delegazione dell’Unione Europea in India.
Interviene Beata Golenska, attaché dell'ambasciata dell'Unione Europea a Delhi
Ore 18:30 Cenacolo San Marco
La metamorfosi della donna
Incontro con Annalisa Aglioti e presentazione del libro Enciclopedia della moglie modello 
Ore 19:30 Cenacolo San Marco
Apericena con distribuzione di gadget indiani 
Ore 20:45 Cityplex Politeama
corto Seconda pelle di Chiara Napolini (Italia)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
corto in concorso La legge del numero uno di Alessandro D'Alatri (Italia)
intervengono Daniele Tomassetti, Antonella Bolelli Ferrera, Marco Palvetti e Andrea Sartoretti
Ore 21:30 Cityplex Politeama
film Victoria e Abdul di Stephen Frears con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, Adeel Akhtar (Gran Bretagna) (in collaborazione con il Cityplex Politeama)
d6c7de1b Contenuto di db30f839 UmbriaEventi 7914259c
2b28cb85 Contenuto di 27bb1f44 UmbriaEventi cb7e2c8f 0326b521 Contenuto di 23ab272a UmbriaEventi b07fd2ff 319fab93 Contenuto di 43544802 UmbriaEventi 50072e64 0dea2db4 Contenuto di c05565c8 UmbriaEventi f99eaed6 091f0698 Contenuto di 0567dba2 UmbriaEventi 50ce0e3e 1d9892cd Contenuto di d8ebf608 UmbriaEventi 52b5466f 6869e5c3 Contenuto di 697e884f UmbriaEventi 85f55f0d
Sabato 11 Novembre
Ore 16:30 Palazzo Gazzoli
Il califfato e l'Europa. Dalle crociate all'Isis: mille anni di paci e guerre, scambi, alleanze e massacri. 
Incontro con Franco Cardini
Ore 17:30 Palazzo Gazzoli
Inaugurazione della tredicesima edizione del Terni Film Festival.
Intervengono Magali Van Reeth (Signis Europe), Claudio Paravati (Confronti), Annalisa Aglioti (Giuria).
Consegna dell’Angelo alla carriera a Franco Cardini intervengono Federico Fioravanti e Daniela Querci del Festival del Medioevo di Gubbio.
Ore 18:30 Palazzo Gazzoli
Metamorfosi
– concerto per pianoforte di Lucrezia Proietti
Ore 20:30 Cityplex Politeama
Faccia a faccia con l'Isis corto in concorso Chocolate Wind di Ilia Antonenko (Russia)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
film Il Cittadino di Jerzy Stuhr (Polonia)
Incontro con Jerzy Stuhr
Ore 22:30 Cityplex Politeama
Omaggio a Gastone Moschin
Prima assoluta del corto Il Giorno di Natale scritto da Arnaldo Casali, interpretato da Gastone Moschin e diretto da Giacomo Moschetti (Italia)
Istituzione del premio Gastone Moschin per il Cinema in Umbria
Incontro con Marzia Ubaldi, Emanuela Moschin e gli allievi della scuola Mumos. Consegna del premio Gastone Moschin 2017 a Luca Manfredi per In arte Nino.
ccf92b99 Contenuto di 01bd0b7f UmbriaEventi 9eb125a5
7d9f2ec4 Contenuto di d82c97c9 UmbriaEventi 3f33ecc2 dd1bb8f5 Contenuto di cde66af1 UmbriaEventi 82fe6f94 65d152fd Contenuto di 7d6cd4dc UmbriaEventi 033a8d3a 919fc3e5 Contenuto di cd4a8463 UmbriaEventi 8121571e 44e7df30 Contenuto di b94197dc UmbriaEventi eaff965d 3fcb0bba Contenuto di d8873d4a UmbriaEventi a31a2ed7 47d5a528 Contenuto di cdc5a043 UmbriaEventi ea4893bd f202b865 Contenuto di 29266d16 UmbriaEventi b63df662
Domenica 12 Novembre
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Corto in concorso Curse of the flesh di Yannick Lecoer (Francia)
Ore 16:00 Cityplex Politeama
film in concorso in prima nazionale Metamorfosi di Chris Swanton tratto da Franz Kafka (Gran Bretagna) incontro con Chris Swanton
Ore 17:30 Cityplex Politeama
Metamorfosi, introduzione alla tredicesima edizione di Popoli e Religioni – Terni Film Festival. Interventi di Giuseppe Piemontese, vescovo di Terni Narni Amelia, Stefania Parisi, direttore dell'Istess e David Riondino, vincitore della XII edizione del Terni Film Festival e presidente della Giuria.
Ore 18:00 Cityplex Politeama
La Catalogna e la metamorfosi dell'Europa
Incontro con Miriam Diez Bosch, Observatorio Blanquerna de Comunicación, Religión y Cultura di Barcellona.
Ore 18:15 Cityplex Politeama
Metamorfosi - spettacolo per voce, basso e sabbia tratto da Ovidio
con David Riondino, Daniele Mencarelli e Gabriella Compagnone
Ore 19:00 Cityplex Politeama
corto in concorso La macchina umana di Adelmo Togliani con Adelmo Togliani, Valentina Corti e Cristina Puccinelli (Italia) intervengono Adelmo Togliani e Cristina Puccinelli
Ore 21:00 Cityplex Politeama
Terremoti: la metamorfosi della terra
corto in concorso We di Fateme Fadae Darestani (Iran)
corto Terremoto in Cattedrale di Jambon Gris La Chasse (Italia)
film in concorso La notte non fa più paura di Marco Cassini con Stefano Muroni. Intervengono Marco Cassini e Stefano Muroni.
Distribuzione di birra prodotta dai monaci dell’abbazia di San Benedetto a Norcia.
3b2f871b Contenuto di 002ac7ae UmbriaEventi d415c075
99c9d9ea Contenuto di af5961bb UmbriaEventi dc367e0e 1b4b1a51 Contenuto di a03061c1 UmbriaEventi 991f34a9 5693372d Contenuto di 256485fc UmbriaEventi 1f6f7ff9 663cc913 Contenuto di b40819fb UmbriaEventi 490aa596 669b79ed Contenuto di 521d14c5 UmbriaEventi 1647738a dcc45eba Contenuto di fa49706c UmbriaEventi c751a098 dbee3391 Contenuto di 05799c92 UmbriaEventi 0970370b 2f00e9d1 Contenuto di 6f5cbbdd UmbriaEventi 3cecda4d
Lunedì 13 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film L’altro volto della speranza di Aki Kaurismaki (Finlandia)
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film di animazione Frozen di Chris Buck e Jennifer Lee (Stati Uniti)
Ore 16:00 BCT
tavola rotonda: Metamorfosi di una città. Terni e le altre.
Ore 20:45 Cityplex Politeama
I bambini di Chernobyl 30 anni dopo
corto in concorso Il mondo fuori da qua di Sarah Maestri (Italia)
intervengono Sarah Maestri e Fabrizio Pacifici, presidente della Fondazione Aiutiamoli a vivere
Ore 21:40 Cityplex Politeama
corto in concorso Stella amore di Cristina Puccinelli (Italia)
intervengono Cristina Puccinelli, Gaia De Laurentis, Massimo De Lorenzo, Adelmo Togliani, Lucianna De Falco, Giulia Mombelli.
Ore 22:20 Cityplex Politeama
Aspettando “Classe Z”
incontro con Armando Quaranta, Valentina Ghetti e Luca Filippi
Ore 22:30 Cityplex Politeama
film in concorso Between worlds di Miya Hatav con Maria Zreik, Maya Gasner, Yoram Toledano. (Israele)
c44ada34 Contenuto di 999f152c UmbriaEventi 0822da45
bf51c928 Contenuto di 61470fda UmbriaEventi 37789a2b 0a3e9237 Contenuto di b37566c3 UmbriaEventi e4c6e763 46f047bd Contenuto di b828996c UmbriaEventi d38b62b0 94de867b Contenuto di 0b7733af UmbriaEventi 67d04379 a9c9d821 Contenuto di d6fd4139 UmbriaEventi ddd2ff37 1e06f2a9 Contenuto di d2a4f466 UmbriaEventi 378cf303 24e06b1f Contenuto di d1bd5801 UmbriaEventi f878fb35 2107b71c Contenuto di f67ad4f0 UmbriaEventi c37d97e2
Martedì 14 Novembre
Ore 9:00 film Classe Z di Guido Chiesa (Italia)
Intervengono Armando Quaranta, Luca Filippi e Valentina Ghetti
Ore 9:30 film di animazione L’ape Maya di Alexs Stadermann
Ore 15:30 Cityplex Politeama
corto in concorso Listen di Min Min Hein (Birmania)
doc in concorso Viaggio a sud di Joshua Wahlen (Italia)
doc in concorso La biblioteca multiculturale di Cagliari di Valentina Piras (Italia)
Ore 17:00 Cityplex Politeama
corto in concorso Imagine di Ilshat Rakhimhov (Russia)
film in concorso La sabbia negli occhi di Alessandro Zizzo (Italia)
Ore 20:45 Cityplex Politeama
corto in concorso Siamo la fine del mondo di Guglielmo Poggi (Italia)
interviene Gugliemo Poggi
corto Please see me di Hassan Mokthari (Iran)
corto The world in 8 seconds di Hassan Mokthari (Iran)
Ore 21:05 Cityplex Politeama
L’era della Post-verità: tra fake news, luoghi comuni e isteria collettiva
incontro con Ermes Maiolica e Cristina Nadotti
Ore 22:30 Cityplex Politeama
film Lui è tornato di David Wnendt con Oliver Masucci, Fabian Busch, Christoph Maria Herbst (Germania)
1ae3fab9 Contenuto di 60e1215a UmbriaEventi 9b735a47
93b5b54b Contenuto di 6ddfb611 UmbriaEventi f33a4f4f a1875cb8 Contenuto di bda043e9 UmbriaEventi 0f77141c 7caed9db Contenuto di ff50ae2a UmbriaEventi 7f038f68 e55c29ad Contenuto di e37cfd00 UmbriaEventi 2464adf0 501db2e3 Contenuto di 8b1df107 UmbriaEventi 28ad993a 917757fb Contenuto di f7d0c33e UmbriaEventi 5b2de35b 3f4c1c6f Contenuto di c7b7db9f UmbriaEventi 84844098 d0748c73 Contenuto di dac22037 UmbriaEventi 30f79d1d 399821ee Contenuto di 99ff6051 UmbriaEventi 6ac354a6 5b7ef471 Contenuto di 60dd6e73 UmbriaEventi fa9fd425
Mercoledì 15 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film Amazing Grace di Michael Apted (Canada)
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film The StartUp di Alessandro D’Alatri (Italia)
interviene Loris Nadotti, presidente del corso di laurea in Economia Aziendale dell'Università di Perugia
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film Re della terra selvaggia di Benh Zeitlin
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Corto in concorso corto in concorso Dream of exectutioner di Darwesh Omer (Iraq) – sottotitoli in inglese.
doc in concorso Rejetees di Antonio Guadalupi (Italia)
doc in concorso Fantassut di Federica Foglia (Italia)
Ore 17:00 Cityplex Politeama
film in concorso Enklave di Goran Radovanovic (Serbia)
Ore 20:45 Cityplex Politeama
focus India Beata la pace – la beatificazione di suor Rani Maria Vattalil
incontro con Catherine McGilvray e Arnaldo Colasanti
Ore 21:15 Cityplex Politeama
Serata sui corridoi umanitari
doc in concorso L'amore senza motivo di Paolo Mancinelli (Italia)
incontro con Paolo Mancinelli
Ore 21:30 Cityplex Politeama
doc in concorso: Portami via di Marta Cosentino (Italia)
intervengono Marta Cosentino, Claudio Paravati e un operatore del progetto Mediterranean Hope-Corridoi umanitari
Ore 23:00 Cityplex Politeama
doc in concorso Immagini dal vero di Luciano Accomando (Italia)
aea94b60 Contenuto di ba4e0ef9 UmbriaEventi 2f7563c9
2db454bc Contenuto di f76f7c2f UmbriaEventi 7fa6fad8 acaa1c6d Contenuto di 72fdad9e UmbriaEventi d60030be 4c88e9fc Contenuto di a49ee7df UmbriaEventi e7a2212a 87ec6e09 Contenuto di c6760088 UmbriaEventi 417cdf56 98aa074b Contenuto di e5e6fe64 UmbriaEventi 0f76a513 494cbe85 Contenuto di 7a0abd01 UmbriaEventi 83885b39 2a7e0f6c Contenuto di 84d16f4c UmbriaEventi 5fa30687 af0afc73 Contenuto di 0898aee9 UmbriaEventi 6c4641f3 3bcaaef8 Contenuto di fd85bc32 UmbriaEventi 6b2d1cfc 69a36a20 Contenuto di 674b451a UmbriaEventi ff3d38cb
Giovedì 16 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
doc Il cuore di un assassino di Catherine McGilvray (Italia-India)
interviene Catherine McGilvray
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film Babylon Sisters di Gigi Roccato (Italia)
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Film in concorso Escapes di Mercedes Gaspar (Spagna) – proiezione in spagnolo con sottotitoli in inglese
Ore 17:00 Cityplex Politeama
doc in concorso Vasa vasa di Alessia Scarso (Italia)
doc in concorso We light the tradition di Roberto Pansini (Italia-Stati Uniti)
corto in concorso Le ragazze di Mario di Cinzia Mirabella (Italia)
corto Load (Il carico) di Stefan Teofilovic (Serbia) – sottotitoli in inglese
corto in concorso Mary di Juraj Primorac (Croazia)
Metamorfosi del corpo: l'eroina
corto in concorso Fried Barry di Ryan Gruger (Sudafrica)
Ore 20:45 Cityplex Politeama
Michael Jackson, la metamorfosi del genio perduto
corto Bad di Martin Scorsese con Michael Jackson e Wesley Snipes
(Stati Uniti)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
corto in concorso The Chop di Lewis Rose (Gran Bretagna)
Ore 21:15 Cityplex Politeama
corto in concorso Amore grande di Max Chicco (Italia)
intervengono Max Chicco, Andrea Murchio, Alessia Olivetti, Elisabetta Arosio e Paolo Graziosi
Ore 21:45 Cityplex Politeama
corto in concorso Piumé di Giordano Torreggiani (Italia)
Incontro sull’anoressia con le protagoniste del film
Ore 22:30 Cityplex Politeama
film The Wiz di Sidney Lumet con Michael Jackson, Diana Ross e Richard Pryor (Stati Uniti)
7da3c6e9 Contenuto di aaff83a6 UmbriaEventi 9fdf14e2
113e45ee Contenuto di 9be656a9 UmbriaEventi 3d768cc2 36ea9c9d Contenuto di acb8c13b UmbriaEventi 969da9dd c6c5cc13 Contenuto di cf66fb93 UmbriaEventi 5e4dee41 93d0de17 Contenuto di d51d828f UmbriaEventi 49d1d575 18534f54 Contenuto di 4eb2400f UmbriaEventi e186a232 8a416bc0 Contenuto di e0e0d8c5 UmbriaEventi 9c8eb849 76376e7d Contenuto di 0f32436c UmbriaEventi 6a3fe74b 5647674c Contenuto di 00ea73ff UmbriaEventi bf000b6d 6997181c Contenuto di 2e446731 UmbriaEventi 199973e6 36203022 Contenuto di 6eaa009d UmbriaEventi 9d724c37 7748a06a Contenuto di e39fa519 UmbriaEventi ddbeb71e
Venerdì 17 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film A ciambra di Jonas Carpignano (Italia)
Ore 9:30 Cityplex Politeama
film La mia famiglia a soqquadro di Max Nardari (Italia)
intervengono Max Nardari e Bianca Nappi
Ore 15:30 Cityplex Politeama
doc in concorso Run(d) for freedom sottotitoli in inglese
corto in concorso Sawubona di Lungelo Kuzwayo (Sudafrica) - in inglese
corto Secret of Hamida di Cristina Mantis (Italia)
doc in concorso La repubblica dei bambini di David Fratini (Italia)
Ore 17:00 Cityplex Politeama
Questione di gender
corto in concorso Waiting for di Matteo Pianezzi (Italia)
corto in concorso Paperock di Hillell Rate (Israele)
Incontro con Livia Ferracchiati, autrice di Stabat Mater
Ore 18:00 Cityplex Politeama
corto in concorso When angels smile di Hichan Elladdaqi (Marocco) – proiezione con i sottotitoli in inglese
Ore 20:30 Cityplex Politeama
corto in concorso Mercy Blessing di May Taherzadeh (Malawi)
Ore 21:00 Cityplex Politeama
Da Barthes a Bart:
Il Vangelo secondo i Simpson
incontro con Brunetto Salvarani
Ore 21:50 Cityplex Politeama
corto in concorso Granma di Daniele Gaglianone da un'idea di Isabella De Bernardi (Italia)
incontro con Isabella De Bernardi
Ore 22:35 Cityplex Politeama
incontro con Max Nardari e Bianca Nappi
Ore 23:00 Cityplex Politeama
Film in concorso Returnée di Sabit Kurmanbekov (Kazakhstan)
6c195377 Contenuto di a18c96f3 UmbriaEventi 8115a07d
d9658de8 Contenuto di 3635e901 UmbriaEventi 67d41533 4642caec Contenuto di 5d67c86e UmbriaEventi 1c8b4164 9e1b4cff Contenuto di fd73c614 UmbriaEventi 94e147d9 4509a896 Contenuto di c9ee5b34 UmbriaEventi 002b204e 709af5e1 Contenuto di 4322eb9b UmbriaEventi 3e88962f 5370c2c1 Contenuto di 25daf0aa UmbriaEventi b02a4060 fab21c51 Contenuto di a23c5d7c UmbriaEventi 909a75df f062ffb7 Contenuto di 8e9da852 UmbriaEventi 9569998e 7b661e1e Contenuto di 05e5da40 UmbriaEventi d6df0135 9df47d8a Contenuto di bf323020 UmbriaEventi 626ba9f4 622c9dc5 Contenuto di 3a3d09f4 UmbriaEventi 55ad97a5
Sabato 18 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
film In arte Nino di Luca Manfredi (Italia) interviene Luca Manfredi
Ore 9:30 Cityplex Politeama
Eddie the eagle – il coraggio della follia
di Dexter Fletcher (Stati Uniti)
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Dangerous crossing - La voce dei rifugiati nel cinema

Programma dell’Alto commissariato delle Nazioni Unite per i rifugiati (UNHCR). Interviene la coordinatrice del progetto Bernadette Schramm
Ore 16:30 Galleria Mentana, Corso vecchio, 134
Bolle di carta, come conchiglia fragile 
inaugurazione mostra di Maria Teresa De Nittis
La mostra resterà aperta fino al 9 dicembre 2017
Ore 16:30 Cityplex Politeama
corto in concorso The gravedigger's daughter di Shira Gabay (Israele)
incontro con Katia Malatesta, direttore artistico del Religion Today filmfestival di Trento
Ore 17:00 Cityplex Politeama
Focus Francescano – Massimiliano Kolbe
film in concorso Dwie Korony di Michał Kondrat (Polonia)
incontro con Ewa Przyjazna, direttrice del Festival di Niepokalanòw a Breslavia in Polonia, Giuseppe Piemontese, vescovo di Terni, Andrzej Bubela e Wieslaw Mokrczycki, organizzatori del festival Sacrofilm di Zamosc in Polonia e André Ferranti, presidente delle Giornate di Cinema e Riconciliazione di Notre-Dame de La Salette, in Francia.
Ore 20:45 Cityplex Politeama
Corto in concorso Il timballo di Maurizio Forcella (Italia)
interviene Maurizio Forcella
Ore 21:00 Cityplex Politeama
film The StartUp di Alessandro D’Alatri (Italia)
incontro con Alessandro D’Alatri, Andrea Arcangeli, Matteo Achilli e Francesco Arlanch
Premiazione dei vincitori di Start Cup Umbria 2017, business plan competition organizzata dall’Università degli Studi di Perugia.
Ore 23:00 Cityplex Politeama
Consegna dell’Angelo alla carriera al Religion Today Film Festival di Trento.
Ore 23:30 Cityplex Politeama
corto in concorso Fingerman di Ivan Shoha (Ucraina)
corto in concorso Abrahm di Ali Kareem Obaid (Iraq) - versione sottotitolata in inglese
corto in concorso Pearl Island di Dana Karim (Iraq)
053c2caf Contenuto di 05d19f43 UmbriaEventi 1d84eeb4
8044b78a Contenuto di ead42ac3 UmbriaEventi e8d61887 5631f837 Contenuto di 7f97f13b UmbriaEventi dd68cd07 a90fc259 Contenuto di 7f679144 UmbriaEventi bae0bf82 17a9faa9 Contenuto di 03b8b67d UmbriaEventi 2b368074 655ea6b5 Contenuto di 10d907af UmbriaEventi bf7556c3 5311fbcb Contenuto di 28aae3f8 UmbriaEventi 50005972 164a33fb Contenuto di 2293783b UmbriaEventi 0e7c8fb1 44e2ab8f Contenuto di 7489cb19 UmbriaEventi 4a1533f0 859f02ee Contenuto di d0e8d4df UmbriaEventi 4979c6f2 e5654f34 Contenuto di ac0ba2b5 UmbriaEventi 6c48bb05 2c6a037c Contenuto di 80f3896d UmbriaEventi b0e60de2
Domenica 19 Novembre
Ore 15:30 Cityplex Politeama
Focus India: cinema, danza, folklore, testimonianze

doc in concorso Farewell Goddess di Amit Agarwal (India)
doc in concorso Everyday Heroes di Harshid Bongarde (India)
corto in concorso Aa di Sarath Chan (India)
corto in concorso Bhuta Laya di Shyam Bajarang Kamble (India)
corto in concorso Zaarasi Baahat di Sayeed Akhtar (India)
Ore 16:45 Cityplex Politeama
reportage Adesso in India di Giacomo Moschetti e Arnaldo Casali
Ore 17:00 Cityplex Politeama
corto Nanda Devi, la dea madre dell'Himalaya di Omi Media House
Immagini di Martushka Fromest, voce di Beata Golenska
Ore 17:15 Cityplex Politeama
Bollywood Dance
con Nav Ghotra
intervento di Selvaggia Velo, direttore artistico del River to River Florence Indian Film Festival
Incontro con la Comunità Sikh di Terni
Ore 17:45 Cityplex Politeama
Danza Sikh
a cura della Comunità Sikh di Terni
Ore 18:30 Cityplex Politeama
Sri Lanka, la lacrima dell'India

incontro con Uberto Pasolini
film Machan di Uberto Pasolini (Italia-Germania-Sri Lanka)
Ore 20:30 Cena indiana
Ore 21:00 Cityplex Politeama
corto National Anthem di Vandana Kholi (India)
Danza sikh a cura della Comunità Sikh di Terni
Ore 21:30 Cityplex Politeama
Esibizione di Lucilla Galeazzi
Premiazioni della tredicesima edizione di Popoli e Religioni – Terni Film Festival
Intervengono Stefania Parisi (direttore dell'Istess), Marek Lis (Signis Europe) e David Riondino, presidente della giuria.
Ore 22:00 Cityplex Politeama
Film muto con orchestra dal vivo
Le tre età di Buster Keaton (Stati Uniti)
Musica composta e diretta da Rafal Rozmus
In collaborazione con l'associazione Mirabil Eco diretta da Lucrezia Proietti
0725ee67 Contenuto di c500fea6 UmbriaEventi f8c090bc
7e28d24b Contenuto di 53a89680 UmbriaEventi e77f474a 03524b26 Contenuto di 156c259f UmbriaEventi 99fe30d9 a95e36ce Contenuto di a8e9c37c UmbriaEventi bb44dba3 ef2c389f Contenuto di d50cd800 UmbriaEventi 631f43bf ec0d384e Contenuto di 7b884e8f UmbriaEventi 80fb6d33
Lunedì 20 Novembre
Ore 9:00 Cityplex Politeama
Film Still life di Uberto Pasolini (Gran Bretagna)
Interviene Uberto Pasolini
Ore 16:30 BCT
Festa dei Popoli
incontro delle comunità religiose di Terni a cura di Rossana Pilloni
Ore 21:00 Cityplex Politeama
Concerto Il Gitajali in musica – poesia e canto come offerta e adorazione della tradizione delle bhakti in Bengala: bhajan e musiche devozionali sulla recitazione di poesie sacre con Madana Marco Rufo (tabla, mrdanga, organetto,voce) e Antonella Spirito (voce, recitazione e letture)
Ore 21:30 Cityplex Politeama
film Il palazzo del viceré di Gurinder Chadha (India-Gran Bretagna)
(in collaborazione con il Cityplex Politeama)
7508ec10 Contenuto di 2d867fb6 UmbriaEventi beef708e
Argomenti che potrebbero interessarti:
Eventi Terni
Manifestazioni e Festival
Festival Terni
Festival Umbria
 
 
Svuota Campi