Mezzanotte Bianca della Musica d’Arte

Mezzanotte Bianca della Musica d’Arte
Giovedì 10/09/2015
Perugia (PG)
73 visualizzazioni dal 01/01/2018
Perugia, centro storico
Itinerari musicali

Cattedrale di S. Lorenzo, ore 18.00«Primi Vespri»
Corso Vannucci, sagrato Opera Apostolica, ore 19.00
Coro di Voci Bianche del Conservatorio
diretto dal M° Franco Radicchia
Via Grecchi, (scalette Via Bonazzi), ore 20.00
Billy Brass, Ensemble di Ottoni
(Davide Bartoni, Gabriele Paggi, Gabriele Ricci, Flavio Pannacci, Lorenzo D'Avolio)
Corso Vannucci, ore 20.30
Filarmonica Città di Marsciano
«Francesco Maria Ferri» diretta da Antonio Diotallevi
Cattedrale di S. Lorenzo / Chiostro, ore 21.00
Accademia degli Unisoni
Coro diretto dal M° Lollini, Brahms «Eine Deutsches Requiem»
Piazza della Repubblica (Palazzo Baldeschi), ore 22.00
Ensemble di Sassofoni del Conservatorio
diretto dal M° Roberto Todini

***

Piazza IV Novembre (Loggiato), ore 20.00
Piano Recital di Margherita Busti e Manuel Magrini
Piazza Danti (Pozzo Etrusco), ore 21.15
Duo Archi Ueyama/Pirisi
Giardini dell’Usignolo (Porta Sole), ore 22.00
Libercantus Coro & Ensemble
diretto dal M° Vladimiro Vagnetti
“Joy delights in Joy”
Piazza Danti, ore 23.00
Duo Human Progression Machine
(Violino, Percussioni, Elettronica)

***

Via Maestà delle Volte (Pozzo), dalle ore 19.00 alle 20.30
Viviana Silvestri (Arpa solista)
Via Maestà delle Volte (Arco), dalle ore 19.30 alle 21.00
Federico Pedini (Chitarra solista)
Via dei Priori (Piazza del dado), ore 21.00
Fiati del Trasimeno
diretti da Simone Frondini
Via dei Priori (Palazzo Oddi), ore 22.00
Archi dell’Orchestra da Camera di Perugia
diretti da Paolo Franceschini
Via dei Priori (S. Agata), ore 23.00
Gruppo Vocale Armoniosoincanto
diretto dal M° Franco Radicchia
«Amor Sacro Amor Profano»

***

Palazzo della Penna (Salone di Apollo), dalle ore 15.00 alle 18.30
“non stop musicale” a cura del Collettivo Morlacchi
S. Ercolano, Sagrato, ore 18.30
Coro S. Spirito Volumnia
diretto dal M° In sang Hwang “La Canzone di Noi”
Piazza Matteotti, ore 19.30
Ensemble Jazz del Conservatorio
diretto dal M° Massimiliano Rocchetta
Via Oberdan 23, scalette ex-Banca, ore 21.00
Fi.Sa.X Duo
(Eleonora Tomassetti e Sirio Boni)
Via Mazzini, Loggiato Borsa Merci, ore 22.00
Quartetto Decostruttori Post-Modernisti
(Theremin e altre sorprese sonore)

***
Piazza IV Novembre, ore 19.00
Partenza itinerario FAI giovani:
Piazza Danti, Via dell’Assassino, ore 19.15
Quartetto di Fiati Collettivo Morlacchi
(Jana Hildebrandt, Emanuela Sinigaglia, Thomas Di Erasmo, Chiara Ricci)
Via Appia, scale Acquedotto, ore 19.45
Gruppo Vocale Nota So
diretto da Marta Alunni Pini
Palazzo Gallenga, Terrazza
ore 20.30 - Aperitivo al tramonto
Palazzo Gallenga, Aula Magna, ore 20.45
Trio Vocale-Strumentale dell’Università degli Stranieri
(Eleonora Marchionne, Federica Raja, Jana Hildebrandt)
diretto da Alberto Bustos -“Lirick Tango”
Piazza Ansidei, ore 22.00
Filarmonica Città di Marsciano “Francesco Maria Ferri”
diretta da Antonio Diotallevi

In caso di maltempo i concerti previsti all’aperto si svolgeranno Sala dei Notari e Sala della Vaccara di Palazzo dei Prior
Argomenti che potrebbero interessarti:
Eventi Perugia
Manifestazioni e Festival
 
 
Svuota Campi